Новости Трудового Законодательства

Берёмся за дело даже тогда, когда другие отступают!

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
5 Сентября 2016

НОВОСТИ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» в трудовое законодательство внесены важные для работодателя и работников изменения, касающиеся оплаты труда. Данные изменения вступают в силу с 3 октября 2016 года.

            Во-первых, с 03 октября 2016 дата выплаты заработной платы не может быть установлена позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Следовательно, если заработная плата начисляется за октябрь 2016 года, то срок ее выплаты не может быть установлен позднее 15 ноября 2016 года. Поэтому в оставшийся период работодателю обязательно необходимо привести в соответствие с новыми изменениями трудового законодательства Правила внутреннего трудового распорядка, иные корпоративные акты, трудовые договоры и дату выплаты заработной платы.

ВНИМАНИЕ!

За установление даты выплаты заработной платы с нарушением трудового законодательства предусмотрена административная ответственность:

·         для должностных лиц - штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

·         на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

·         на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

   Во-вторых, предусмотрено новое основание для проведения внеплановой проверки государственной инспекции труда. Государственная инспекция труда будет обязана проводить проверки по обращениям и заявлениям граждан, организаций, а также по информации из иных источников о фактах нарушений работодателями требований норм трудового права, приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Соответственно, если при такой проверке государственная инспекция труда выявит наличие вышеуказанных нарушений, на работодателя и его должностное лицо будут наложены административные штрафы.

Причем, с 03 октября 2016 г. усилена ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

За данные нарушения предусмотрена административная ответственность:

·         на должностных лиц - штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

·         на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - штраф от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

·         на юридических лиц - штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В-третьих, в два раза увеличена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику. С 03.10.2016 года при нарушении сроков выплаты сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Причем, обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

            Также, законодатель значительно увеличил срок обращения в суд для восстановления нарушенных трудовых прав в части невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Если ранее такой срок был ограничен тремя месяцами, то с 03.10.2016 работник в указанных случаях может обратиться в суд в течении одного года со дня установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку