Изменение в регистрации юридического лица 2015

Берёмся за дело даже тогда, когда другие отступают!

7 Мая 2015

 

В 2014 и 2015 годах законодателем внесено множество изменений в нормативную базу предпринимательского права. В том числе изменениям подвергся и федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Хочу обратить Ваше внимание на те изменения, которые  показались мне важными.

Так, с 30.09.2014 года в единый государственный реестр юридических лиц и единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей включается адрес электронной почты, если такие сведения будут указаны в заявлении о государственной регистрации.

Также законом установлено, что если в заявлении о государственной регистрации указан адрес электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, то сведения о регистрации или решение об отказе в регистрации регистрирующий орган направляет в форме электронного документа по  адресу  электронной почты, указанному заявителем. При этом регистрирующий орган обязан представить предусмотренный настоящим пунктом документ в письменном (бумажном)  виде по соответствующему запросу заявителя. Но, к сожалению, в настоящее время пока эта процедура не отработана регистрирующим органом, и сведения о регистрации или решение об отказе в регистрации  заявитель получает в настоящее время в бумажной форме.

С 01.01.2015 расширен перечень оснований для отказа в государственной регистрации. Например, отказ в государственной регистрации допускается в случае, если юридическое лицо в процессе реорганизации, ликвидации, при  уменьшении  уставного (складочного) капитала не исполнило установленной законом обязанности уведомить кредиторов. Хотя обязанность  уведомить кредиторов о реорганизации, ликвидации и при уменьшении уставного (складочного) капитала и была ранее установлена, но не было прямо предусмотрено такого основания для отказа в государственной регистрации.

С 31.03.2015 года любое лицо может бесплатно получить сведения о конкретном юридическом лице  или конкретном индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в государственных реестрах, в форме электронного  документа

Также с 31.03.2015 года вступили в силу значительные изменения в процедуру ликвидации. Теперь уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица с приложением такого решения в письменной форме направляется в регистрирующий орган лицом, имеющим  право  без доверенности действовать от имени юридического лица, а не лицом, принявшим решение о ликвидации.

А обязанность уведомить регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии, о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса, возложена на руководителя ликвидационной комиссии (ликвидатора), а не на учредителей (участников), как было ранее.

Жестче урегулированы сроки в процедуре ликвидации.

            Так, опубликование сведений о принятии решения о ликвидации юридического  лица может быть осуществлено только после представления сообщения об этом в регистрирующий  орган.

Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока:

  • установленного для предъявления требований кредиторами;
  • вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным  судом  было  принято  к  производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;
  • окончания выездной налоговой проверки,  оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки.

Государственная регистрация ликвидации юридического лица не осуществляется, если в  регистрирующий  орган поступает из суда информация  о  наличии гражданского производства в отношении юридического лица до завершения данного производства.

Вернуться к списку